Эссе по обществу! Проверьте, пожалуйста! (11класс)
Эссе по обществу! Проверьте, пожалуйста! (11класс)В данном высказывании есть то, с чем я согласен, и то, что мне кажется спорным. Важно понять, что автор говорит только о политических целях, государственном благе.
Мнение о положительности абсолютно всех средств подлежит сомнению. Сам Макиавелли говорил о том, что правитель должен по возможности не удаляться от добра, но при необходимости и не чураться зла. Требуется обратить внимание на время, в котором жил и о котором говорил автор. Прошло около 5 веков и многое изменилось, поэтому его мысль, что любое насилие можно оправдать во имя государственного блага, недопустима, какими бы благами намерениями не руководствовался политик.
Таким образом, можно сделать вывод, что данное выражение не применимо для политиков цивилизованных стран 21 века; положительные результаты могут быть достигнуты только in via juris (законным путём). Но для времён Макиавелли такая формула должна была являться истинной!
какие замечания?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из общего стиля текста как бельмо на глазу выделяется слово "чураться"