Есть государство - афганистан. а почему мы произносим авганистан?
Ответ(ы) на вопрос:
Произношение согласных звуков связано с такими фонетическими процессами, как, например, озвончение, оглушение или смягчение. Озвончение согласных - это фонетический процесс, при котором звонкий согласный звук, следующий за глухим согласным звуком, делает его произношение так же звонким. Глухие парные согласные, стоящие перед звонкими, кроме [в] , [в’], [й’], [л] , [л’], [м] , [м’], [н] , [н’], [р] , [р’], произносятся звонко.
нормы русского языка! нормы произношения! мы же не говорим "что" а "штокаем" или "чекаем"))) здесь тоже самое! и в других языках такое есть, возьмите, например, тот же английский!
потому что следующая буква Г звонкая
потому что глухая согласная "ф" перед звонкой "г" озвончается. принцип сигнгармонизма.
это только в вашей деревне
есть слово молоко, а мы произносим малако