Есть ли докозательства правдивости Библии, если есть то какие?
Есть ли докозательства правдивости Библии, если есть то какие?И можно ли сказать что Библия, рай, ад, сам Бог, тёмные силы и т.д. всё это выдумано? Если нельзя то почему, какие есть доказательства?
Ответ(ы) на вопрос:
Одно из доказательств достоверности Библии исполняющиеся пророчества. Они исполняются все без исключений, в отличие от других. О том, что существует Бог свидетельствуют его творения. Творение без Творца быть не может. Доказательства существования темных сил огромное число одержимых ими людей. Одно из значений слова ад - могила, а рай сад, парк. И то и другое присутствует в нашем мире.
Жизнь - главное доказательство истинности Святого Писания.
Глупые и/или притянутые за уши. Других доселе не встречал.. . P.S. Ах, да, забыл. Ещё идиотские...
Вера должна быть осознанная, проверенная и прожитая. Исаия 41:21 "Представьте дело ваше, говорит Господь; приведите ваши доказательства, говорит Царь Иакова. 22 " Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что-либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем. 23 " Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что-нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.... " Вера возникает из-за нашего непонимания и неведения всего (и невозможно все знать и понимать, вот на счет этой части и есть гипотезы и вера в них) . Вера (в широком смысле) пока-что не может отсутствовать Математически док. или опровергнуть не возможно, потому что это может трактоваться как давление на свободу мышления и выбора. Любой факт каждый старается "размещать" в рамки своей гипотезы (для самоутверждения) , тем самым выявляя свое истинное лицо. Что и нужно. Наблюдая и изучая много чего, все же логично и разумно выбрать гипотезу творения всего Богом. В качестве косвенных (не матем. ) доков можно рассмотреть пророчества в Библии. Более разумное объяснение всего чем в Библии я не нашел. Даже больше. Нашел, что специально Бог не разрешает доказать математически, чтобы не принудить человеков, не ограничить их в своем самовыражении в том числе через ВЕРУ в ту или иную гипотезу. Чтобы человек показал свое истинное лицо.
Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли» . В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта. Животный мир. Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку» . Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества» (Proceedings of the Zoological Society of London. Т. 110. Серия A. С. 159—163).
Никаких нет. Доказательства истинности Библии на основании самой же библии - бред сумасшедшего. С таким же успехом на основании произведений Козьмы Пруткова можно утверждать факт его существования.
Исторические, археологические, философские...
Не здесь надо искать доказательств Идите в церковь - ТАМ торкнет. Мобытьбыть
не нашли до сих пор "титаник"... вернее, ковчег Ноя...
нууу.. . там жа (у Библии) написано, чё энто Бог изрыгнул...
Истина не требует доказательств.. . Бог в сердце вашем...
Есть обратные доказательства . Не правдивости Библии !
Есть!! ! Доказательства что библия правдива, есть в самой библии