Есть ли Ошибки и «ляпы» в иконописи? Тут уже вспоминали святого с собачьей головой
Ответ(ы) на вопрос:
Нету. Святой с собачьей головой - полностью соответствует канонам. Если же живописное произведение канонам не соответствует - то оно не является иконой. Всё просто.
Это не ошибка и не ляп. Действительно был святой с лицом напоминающим собачью морду. Он был очень красив и женщины неединожды пытались соблазнить его. Чтобы избежать соблазна он упросил Господа исказить его лицо.
Христофора «с песьею главою» вместе с некоторыми другими «спорными» иконографическими сюжетами были официально запрещены распоряжением Синода от 1722 г. как «противные естеству, истории и самой истине» . После запрета Христофор изображается антропоморфно, в образе воина
Привет Егор Румянцев этот вопрос уже обсуждался на этом сайте и ты уже по очередному кругу вот ты попал в замкнутый круг смотри житье Христофо́р (от греч. Χριστοφορος — носящий Христа) — святой мученик, почитаемый Католической и Православной церквями, живший в III веке
Еси не ошибаюсь, речь идёт о Св. Кристофере, которого часто с собачьей головой изображали. Некоторые особо впечатлительные товарищи, кстате, считают это доказательством того, что на Земле некогда существовала раса пёсиглавов - людей с головами собак. Сюда же они и древнеегипетского Себека относят. Что бы на это ответил сам Себек?))
сие суть идолов...
Гвозди в руки Христа не правильно вбиты, кисти не выдержат веса тела.
Интересно, для вас это " Ошибка" или "ляп"?
есть, ведь иконы писали люди и не все были Микельанжело и Да Винчи.