Есть ли связь между уровнем интеллекта и наличиемотсутствием комплексов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямой зависимости нет, но мне нравится фраза из "Служебного романа" - "нет ничего невозможного для человека с интеллектом"...
Гость
Чем выше интеллект, тем смешнее комплексы
Гость
Это и есть идеализации.).... все интеллектуалы такие вежливые..)
Гость
тут просится слово РАЗУМ тогда дискуссию можно оживить
Гость
Есть. НО эта связь.. . может быть весьма неожиданной. А именно.... чем Выше уровень интеллекта, тем больше может всевозможных комплексов и стереотипов. И наоборот. Это - тот случай, который называется "... горе от ума ...". Конечно, это не правило, но в действительности такое наблюдается очень часто. Не случайно же товарищ Христос советовал стать Детьми, чтобы войти в Царствие Божье. У Детей нет проблем с интелектом. Все реакции непосредственны.
Гость
Вероятно, чем выше интеллект, тем более глупыми будут комплексы) Но вот чем он ниже - тем их часто меньше....
Гость
Я думаю что связь прямая, человек умнеет->смотрит на мир проще и сознательнее->меньше комплексует, обретая комплексное восприятие реальности.