Есть ли у нас свобода выбора или это лишь иллюзия?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть перекрестки пути, где ты можешь выбрать, но этот выбор тоже учитывается.
Гость
конечно есть, если ты сильный
Гость
Бог наделил Человека этим Даром для того, что бы мы отличались от животных в лучшую сторону. Но как больно бывает тогда, когда человек делая выбор, становится ещё хуже животного!
Гость
Свобода выбора есть всегда и во всем. Мы сами выбираем путь которым идти.
Гость
У нас нет свободы выбора. Мировая линия уже протянута вдоль осей времени. Мы являемся физическими объектами и находимся в потоке времени.
Гость
Это скорее философский вопрос, но - тем не менее.. . Свобода выбора есть в поняти КАК, но не в понятии ЧТО. Что? - учиться. Как? - хорошо или плохо. Что? - трудиться. Как? - работать или пахать, в зависимости от того как учился. Что? - жить. Как? - трудишься или грабишь, в зависимости от того как работаешь, пашешь и учился. Что? - умереть. Как? - в почёте или презрении, в зависимости от того как трудился, грабил, работал, пахал, учился. Как видишь в "как" - полная свобода выбора для личностей, невзирающих на на причины и обстоятельства. В "что" - выбора НЕТ
Гость
Выбор всегда есть, хоть и часто бывает скудный...
Гость
есть....
Гость
Свобода выбора - это все что у нас есть из понятий свободы. За счет этого мы живем и развиваемся, делаем ошибки и учимся. Это не иллюзия, это жизнь.
Гость
Свободой воли нас наделил Бог
Гость
есть у меня свободный выбор!
Гость
Выбор есть всегда. Пойти в универ или прогулять, сдать в престарелый дом малоумного родителя или нет, свести счеты с жизнью или нет. Но Человек не всегда пользуется широким спектром выбора, потому что сам себе поставил рамки. К сожелению большинство людей прежде чем сделать что-то подумает: а как на это отреагируют окружающие? как в сказке: дед идёт пешком, а внучка на кобыле везет - люди осуждают. тогда дед сам на кобылу влез, а внучек идет - тоже люди осуждают. И так не так и так не так. Выбор это прежде всего свобода. А в целом свободы у Человека нет. А тот кто вырвался из этих цепей, тому живётся тяжело, но в удовольствие. Таких как правило морально гнобят. Зависть наверно...
Гость
Есть, только мы не всегда ее видим...
Гость
Вы делаете выбор каждую минуту и каждый день. Сказать или не сказать, сделать так или по другому, пойти туда или не пойти и т. д. и т. п. В зависимости от наших действий мы и строим нашу судьбу. Наше завтра мы делаем сами сегодня. Разве это не свобода? Не надо снимать с себя ответственность и сваливать всё на то, что все заранее предрешено за нас. Это - иллюзия!
Гость
есть
Гость
Свобода выбора есть всегда. Не понимать этого может только человек очень слабый. Этим самым постоянным выбором, мы и строим свою жизнь. А если думать, что выбора нет, за тебя его сделают другие.
Гость
Конечно иллюзия. Есть большая бюрократическая система, рабами которой мы все являмся.
Гость
У нас есть свобода выбора иллюзии :)