Есть ли у Вас любимый философский стих? Например:
Есть ли у Вас любимый философский стих? Например:Ночь - как ночь, и улица пустынна. Так всегда! Для кого же ты была невинна И горда? Лишь сырая каплет мгла с карнизов. Я и сам Собираюсь бросить злобный вызов Небесам. Все на свете, все на свете знают: Счастья нет. И который раз в руках сжимают Пистолет! И который раз, смеясь и плача, Вновь живут! День - как день; ведь решена задача: Все умрут.
Ответ(ы) на вопрос:
Соль - это слезы моря любви. Соль - это мудрость земли, Соль - это песня и крик, Соль - это тайна и миг. Время без соли, что песня без слов, Жизнь без неволи, как утро без снов, Солнце без тени, как море без бурь, Радость без горя, как снег без лазури. Соль - это горечь разлуки, Соль - это нежность любви, Соль - это счастье и муки, Соль - это праздник внутри. Утро без соли, что свет без тепла, Море без соли, что речка без льда, Мысли без соли, что юмор без слов, Фразы, легенды, пословицы, сказки -- Всюду есть горькая соль и любовь.
тяжелая работа лучше всего! лопату и огород копать! к обеду все проидет
Федор Тютчев SILENTIUM! Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои - Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи, - Любуйся ими - и молчи. Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь. Взрывая, возмутишь ключи, - Питайся ими - и молчи. Лишь жить в себе самом умей - Есть целый мир в душе твоей Таинственно-волшебных дум; Их оглушит наружный шум, Дневные разгонят лучи, - Внимай их пенью - и молчи!..
У меня есть любимая Басня- "Лебедь рак и щука" Хоть кажется обычной, но и в то же время там есть и философя!
Есть : - сидели два медведя, на складе номер пять один учил другого, ...и т. д.
Безумных лет угасшее веселье Мне тяжело, как смутное похмелье. Но, как вино - печаль минувших дней В моей душе чем старе, тем сильней. Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе Грядущего волнуемое море. Когда для смертного умолкнет шумный день И на немые стогны града Полупрозрачная наляжет ночи тень, И сон, дневных трудов награда, В то время для меня влачатся в тишине Часы томительного бденья: В бездействии ночном живей горят во мне Змеи сердечной угрызенья; Мечты кипят; в уме, подавленном тоской, Теснится тяжких дум избыток; Воспоминание безмолвно предо мной Свой длинный развивает свиток: И, с отвращением читая жизнь мою, Я трепещу, и проклинаю, И горько жалуюсь, и горько слезы лью, - Но строк печальных не смываю. (А. С. П. 1828)
вот когда я спать ложуся.. . точно знаю, не напьюся) )
Ты лучше голодай, Чем что попало есть, И лучше будь один, Чем вместе с кем попало! Омар Хайям!
рубаи Омара Хайяма....
ЖИЗНЬ То-сё и всё!
И мальчик, что играет на волынке, И девочка, что свой плетет венок, И две в лесу скрестившихся тропинки, И в дальнем поле дальний огонек, - Я вижу все. Я все запоминаю, Любовно-кротко в сердце берегу, Лишь одного я никогда не знаю И даже вспомнить больше не могу. Я не прошу ни мудрости, ни силы. О, только дайте греться у огня! Мне холодно.. . Крылатый иль бескрылый, Веселый бог не посетит меня.
НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ. Андрей Дементьев. Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, Если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, С этим прошлым порвите непрочную нить. Никогда не жалейте о том, что случилось. Иль о том, что случиться не может уже. Лишь бы озеро вашей души не мутилось Да надежды, как птицы, парили в душе. Не жалейте своей доброты и участья. Если даже за все вам — усмешка в ответ. Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство.. . Не жалейте, что вам не досталось их бед. Никогда, никогда ни о чем не жалейте — Поздно начали вы или рано ушли. Кто-то пусть гениально играет на флейте. Но ведь песни берет он из вашей души. Никогда, никогда ни о чем не жалейте — Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви. Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы. 1977 А. Дементьев. Азарт. Стихи. НЕ ГОВОРИ, ЧТО НОЧЬ ТЕМНА, НЕ ГОВОРИ, ЧТО НЕТ СПАСЕНЬЯ ЧЕМ НОЧЬ ТЕМНЕЙ, ТЕМ ЯРЧЕ ЗВЕЗДЫ, ЧЕМ ГЛУБЖЕ СКОРБЬ, ТЕМ БЛИЖЕ БОГ!
Мы живем, умереть не готовясь, забываем поэтому стыд, но мадонной невидимой совесть на любых перекрестках стоит. И бредут ее дети и внуки при бродяжьей клюке и суме — муки совести — странные муки на бессовестной к стольким земле. От калитки опять до калитки, от порога опять на порог они странствуют, словно калики, у которых за пазухой — бог. Не они ли с укором бессмертным тусклым ногтем стучали тайком в слюдяные окошечки смердов, а в хоромы царей — кулаком? Не они ли на загнанной тройке мчали Пушкина в темень пурги, Достоевского гнали в остроги и Толстому шептали: «Беги! » Палачи понимали прекрасно: «Тот, кто мучится, — тот баламут. Муки совести — это опасно. Выбьем совесть, чтоб не было мук» . Но как будто набатные звуки, сотрясая их кров по ночам, муки совести — грозные муки проникали к самим палачам. Ведь у тех, кто у кривды на страже, кто давно потерял свою честь, если нету и совести даже — муки совести вроде бы есть. И покуда на свете на белом, где никто не безгрешен, никто, в ком-то слышится: «Что я наделал? » можно сделать с землей кое-что. Я не верю в пророков наитья, во второй или в тысячный Рим, верю в тихое: «Что вы творите?» , верю в горькое: «Что мы творим? » И целую вам темные руки у безверья на скользком краю, муки совести — светлые муки за последнюю веру мою. 1966, Евгений Евтушенко
Глупо стремиться к смерти, Но каждый ищет её, как свободу, Молит спасенье от быта. Не осознав и капли всей красоты земного, Верим, что путь к совершенству Будет для нас закрытым. В страхах своих ищем больше, Чем в созиданье слова, Сказанного ребенком. Просто когда-то в прошлом Мы позабыть успели: Каждый из нас создатель мира на уровне тонком. В несовершенстве тела видим свои пороки. Молим Богам о счастье. Будто способны Боги Нас отучить от страсти Верить, что после смерти мы обрести сумеем Гордость бессмертной власти.
Мне кажется в этом четверостишии много смысла: Я свяжу тебе жизнь из веселой меланжевой пряжи, Я свяжу тебе жизнь, а потом от души подарю! Где я нитки беру, никому, никогда не признаюсь, Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою!
И лампа не горит, и врут календари, И если ты давно хотела что-то мне сказать, То говори. Любой обманчив звук. Страшнее тишина, Когда в самый разгар веселья падает из рук Бокал вина. И чёрный кабинет, И ждёт в стволе патрон. Так тихо, что я слышу, как идёт на глубине Вагон метро. На площади полки. Темно в конце строки. И в телефонной трубке эти много лет спустя Одни гудки. И где-то хлопнет дверь, И дрогнут провода. Привет! Мы будем счастливы теперь И навсегда. Привет! Мы будем счастливы теперь И навсегда.
МАГИЯ Любви все возрасты покорны.. . Все эти "страшные" слова Идут от тех, кто ищет корни И от кого идёт молва О том, что Магия-злодейка Способна чудо сотворить, Заставить чувства проявляться Лишь для того, что б в рабстве жить? Быть может люди заболели Своей несбыточной мечтой, Что равный брак "живёт" в постели, Ищя в разврате свой покой? Да разве Магия покажет Тем людям, что несут Любовь И наслаждением накажет, Когда из сердца льётся кровь? Создатель Магии не верен Тому, кто правду говорит И рассердившись он намерен Узнать того, кто Правде мстит. Раскрыв себя, Создатель-горя, Ища во всех лишь свой порок Он притворился будто спорит С самим собой, узнав урок!
"Есть тайны Моря, что притягивают взгляд И околдовывают дерзкое желанье, И, воздвигая чудный купол Мирозданья, Из сверхсознания Алмазами горят. Когда б ни тайна, человек бы не стремился! Когда б ни сказка, и фантазия б угасла.. . Когда б ни чудо, в небе не было бы ясно, Когда б ни смерть, ты на земле б не воплотился! И не увидел бы ее красот благих, И отвращения и ужаса не встретил, И воскрешения души бы не заметил, Но ты живешь, мой друг, в реалиях земных.. . И тайна.. . снова околдовывает нас, Дразня наш разум бесконечной новизной, Да увлекая надсознанье за собой В тот мир, куда ты попадешь еще не раз... "
Я чей-то сглаз и чей-то оберег Кому награда, а кому расплата Я чья-то позабытая навек. Зато незабываемая чья-то. Я чей-то мимолетный эпизод На ночь одну. И чья-то бесконечность. И чей-то отворот я поворот Ошибочный как всякая беспечность. Я чьих-то глаз усталых полукружья И чья-то возвращенная улыбка И чье-то напускное равнодушье Жестокое как всякая ошибка. Я чья-то ледяная мерзлота И чье-то потепление глобальное Я чья-то пропасть, чья-то высота Я - подвиг, я - предательство случайное. Я чьих-то рук ночная неприличность И чья-то непроявленная суть Я чья-то боль. Я чья-то безразличность. Я чей-то рок. Я чей-то Млечный путь. Я чья-то даль и чьи-то небеса И чья-то первая любовь, твоя быть может Пусть это знание тебе спастись поможет Ведь я - порушенная вера в чудеса. ..
...Черные окошки и фургон, Так в последний путь ведет судьба, Честный.... строгой бытности закон, Все уходят в мир покоя.... сна... . Фары режут утренний туман, Солнце плавно за холмом встает, Сердце у родных болит от ран, Что утрата за собой несет.. . А за катафалком, сквозь ветра, Догоняет бывший дом душа, Но не поняла еще она, Что навечно... из него ушла....
Не рассуждай. Не Хлопочи. Безумство - ищет. Глупость - судит. Дневные раны сном лечи. А завтра быть чему. . То будет. . Живи. Умей Все пережить. Печаль. И радость. И тревогу. Чего жалеть? О чем тужить? День пережит. И Слава Богу..
"нотр дам де пари" Настало время, пробил час, Мы начинаем наш рассказ О жизни, смерти и любви, Как это было в наши дни. Дневник история ведёт, И каждый век, и каждый год Заносит в летопись её Предание своё. Пришла пора соборов кафедральных, Гордых крестов, Устремлённых в небеса. Великий век открытий гениальных, Время страстей, Потрясающих сердца! Лишь ты, артист и трубадур, Творец полотен и скульптур, Особым даром наделён Воссоздавать лицо времён. Пусть ты отвержен и забыт - Но всюду песнь твоя звучит, И оживают вместе с ней Преданья наших дней. Пришла пора соборов кафедральных, Чёрных костров Для пылающих сердец. Пора событий грозных и фатальных, Век катастроф - Век убийца и творец! Пришла пора пиратов и поэтов! Мрачных пиров Карнавалов на крови, Пришла пора закатов и рассветов, Дней и ночей Для страданий и любви. Грядущий век заменит век вчерашний, Придёт и уйдёт Новых варваров орда, Поднимутся и снова рухнут башни, Но песнь о любви Не умолкнет никогда!
Опять "кусты" - Они пусты.. . Что ж так тревожит взгляд? ! И голова.. . А в ней слова.. . И дни бегут подряд. Дожди, снега, Рек берега. И мысли все в игру.. . Но где ж она, Та истина? ОТВЕТЫ. MAIL.RU
На дворе снова ночь и беззвучная осень Не слыхать песен сов, а хотелось бы очень Как-то грустно опять, ничего не сказать Думаю, эту осень нам придётся принять. На деревьях листва пожелтела давно Мы идём по дороге, и нам всё равно Понимаем, что сезон нам попался такой Но совсем ожидался, уж ясно, другой. Собирём наши силы, не будем сдаваться Пора уже с этой зимою расстаться Надоела она, время осени встать Холодную зиму листвой наказать.
Есть - все стихи Юрия Дулесова !!!
остановка. народ. подошел. хохочу. просто мне хорошо! беззаботно и весело, от избытка приятных и радостных чувств! оглядели меня. оценили и взвесили. зашипели, пуская фонтанчики брызг: -ненормальный поди! -накурился и бесится! -да неужто не видите, пьяный он вдрызг!.. . -извените, товарищи! где тут повеситься!
Он умер, потому что был он скуп, Не полечился - денег было жалко, Но если б знал он цену катафалку, Он бы воскрес, чтобы нести свой труп. *** Мы сидим в своей избушке старой, А вокруг такая тишина.. . Пьём с тобою чай из самовара, Потому что нет у нас вина. Есть у нас и сахар, есть и тортик, - Выпьем самовар с тобой до дна - Он, конечно, настроенье портит, Потому что нет у нас вина Мы с тобой живём в глухой деревне, Философия нам тут и не нужна, - Наша жизнь такой уж стала древней, Потому что нет у нас вина... . Помнишь, нашу свадьбу мы играли, Нам кричали: "Пей до дна, до дна! " Не спеша, мы чарки допивали Доброго домашнего вина.. . Дети поженились, внуков стая, - Где же наша первая весна?.. . Чай из самовара допиваем, Потому что нет у нас вина.. .
Я уже месяц не какаю И это меня беспокоит Видишь как я страдаю А ты со своею любовью (А. Лаэртский)
Японский сонет Ругань площадна, Аж мухи мрут на окне Мне это надо? Мысль беспощадно Рождается вновь во мне, - Смерть всем награда. Дом построен на песке - Стоять не в силе. К чертям, уйду налегке Чтоб не прибили. Судьба Коль души, как в ломбард заложены судьбе, Как будто бы колечко золотое, Приходит понимание простое, Хоть и противно мне принять такое, - Вы не себе судьбе принадлежите, Так что желания в узел завяжите И дальше просто следуйте судьбе. *** В кармане кукиш согревая, Додумывал я мысль свою: Податься что ли в волчью стаю, Или терпеть судьбу мою. Вообще-то в стае жизнь сытнее: Легко в ней скроешься от бед, Бок о бок жить всегда теплее И там всегда найдешь обед. Востро держать лишь надо ухо: Охота не пошла - дурная весть. И коль свело к обеду брюхо Всегда соседа могут съесть.
*** "Работай, как будто тебе не надо денег; Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; Танцуй, как будто никто не смотрит; Пой, как будто никто не слышит; Живи, как будто на земле рай". *** «Самое простое кажется тебе сложным до тех пор, пока ты боишься» . *** Не зли других и сам не злись Мы гости в этом Бренном мире. И если что не так - смирись, Будь поумнее - улыбнись )) *** Холодной думай головой Ведь в мире все закономерно Зло излученное тобой К тебе вернется непременно. *** Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
Замена. Белый дым, белый дом, белый город. Белый мел, белый сад, белый цвет. Во всём этом немало чёрного, - В чёрном белого вовсе нет. Движенье, круженье, верчение – Во всём этом - небесный свет. Но на небе, оно необъятное, Суете мирской места нет. Я живу и прошедшим и будущим, В настоящем собрав времена. А самой меня не было раньше, И потом что смогу я одна? Я хотела бы плыть в потоке, Где потерям замены есть! Пусть бесчисленны будут потери, Пусть и будет замен не счесть!
Много) Но - философское - и самое любимое: ПИСЬМА РИМСКОМУ ДРУГУ (Из Марциала) Нынче ветрено и волны с перехлестом. Скоро осень, все изменится в округе. Смена красок этих трогательней, Постум, чем наряда перемены у подруги. Дева тешит до известного предела - дальше локтя не пойдешь или колена. Сколь же радостней прекрасное вне тела: ни объятье невозможно, ни измена! * Посылаю тебе, Постум, эти книги Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко? Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги? Все интриги, вероятно, да обжорство. Я сижу в своем саду, горит светильник. Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых. Вместо слабых мира этого и сильных - лишь согласное гуденье насекомых. * Здесь лежит купец из Азии. Толковым был купцом он - деловит, но незаметен. Умер быстро: лихорадка. По торговым он делам сюда приплыл, а не за этим. Рядом с ним - легионер, под грубым кварцем. Он в сражениях Империю прославил. Столько раз могли убить! а умер старцем. Даже здесь не существует, Постум, правил. * Пусть и вправду, Постум, курица не птица, но с куриными мозгами хватишь горя. Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря. И от Цезаря далеко, и от вьюги. Лебезить не нужно, трусить, торопиться. Говоришь, что все наместники - ворюги? Но ворюга мне милей, чем кровопийца. * Этот ливень переждать с тобой, гетера, я согласен, но давай-ка без торговли: брать сестерций с покрывающего тела все равно, что дранку требовать у кровли. Протекаю, говоришь? Но где же лужа? Чтобы лужу оставлял я, не бывало. Вот найдешь себе какого-нибудь мужа, он и будет протекать на покрывало. * Вот и прожили мы больше половины. Как сказал мне старый раб перед таверной: "Мы, оглядываясь, видим лишь руины". Взгляд, конечно, очень варварский, но верный. Был в горах. Сейчас вожусь с большим букетом. Разыщу большой кувшин, воды налью им.. . Как там в Ливии, мой Постум, - или где там? Неужели до сих пор еще воюем? * Помнишь, Постум, у наместника сестрица? Худощавая, но с полными ногами. Ты с ней спал еще.. . Недавно стала жрица. Жрица, Постум, и общается с богами. Приезжай, попьем вина, закусим хлебом. Или сливами. Расскажешь мне известья. Постелю тебе в саду под чистым небом и скажу, как называются созвездья. * Скоро, Постум, друг твой, любящий сложенье, долг свой давний вычитанию заплатит. Забери из-под подушки сбереженья, там немного, но на похороны хватит. Поезжай на вороной своей кобыле в дом гетер под городскую нашу стену. Дай им цену, за которую любили, чтоб за ту же и оплакивали цену. * Зелень лавра, доходящая до дрожи. Дверь распахнутая, пыльное оконце. Стул покинутый, оставленное ложе. Ткань, впитавшая полуденное солнце. Понт шумит за черной изгородью пиний. Чье-то судно с ветром борется у мыса. На рассохшейся скамейке - Старший Плиний. Дрозд щебечет в шевелюре кипариса. (И. Бродский)
О, если б каждый день иметь краюху хлеба, Над головою кров и скромный угол, где бы Ничьим владыкою, ничьим рабом не быть! Тогда благословить за счастье можно б небо. О. Хайям
И это снилось мне, и это снится мне, И это мне еще когда-нибудь приснится, И повторится все, и все довоплотится, И вам приснится все, что видел я во сне. Там, в стороне от нас, от мира в стороне Волна идет вослед волне о берег биться, А на волне звезда, и человек, и птица, И явь, и сны, и смерть - волна вослед волне. Не надо мне числа: я был, и есмь, и буду, Жизнь - чудо из чудес, и на колени чуду Один, как сирота, я сам себя кладу, Один, среди зеркал - в ограде отражений Морей и городов, лучащихся в чаду. И мать в слезах берет ребенка на колени.
Если я не буду гореть, Если ты не будешь гореть, Если он не будет гореть, Кто же рассеет тьму? и хокку: Мое окруженье - Мое отраженье. В чем измениться?
у меня есть книжечка Игоря Губермана"праздник каждый день"очень мне нравится))) или вот Ночь, улица, фонарь, аптека....
Прощай! Нам слез не лить От горя и отчаянья. Быть нежной, Доброй быть Не надо на прощанье. Прощай! Не буду ждать, Не ждать - душе честнее. Не надо целовать, Пусть сердце очерствеет. Надеждой Не делись, Оставь без лишней ноши, Хорошей не кажись, Останься нехорошей! Так можно Все внушить, Поверить в святость ада, А люди будут жить И думать: Так и надо. Василий Федоров