Есть ли в православии понятия "успех", "успешный человек"? Что и кто это?
Ответ(ы) на вопрос:
нет такого. Это вам в Протестантизм. Там карьера и успех ассоциируются с любовию Божьей
В Православии есть такие понятия. Потому что ничего плохого в том, что человек будет успешным нету, ведь зло заключается не в деньгах, не в чём либо ещё... оно заключается в наших поступках и мыслях.. . Священник Феодор Людоговский - " топор, телевизор, компьютер, деньги – не греховны. Однако очень важно то, как мы используем ту или иную вещь, какое воздействие эта вещь оказывает на нашу душу, нашу волю. " Вот очень хороший сайт http://www.pravmir.ru/ посвящённый Православию, там можно задать вопросы священнику.. .Такие вопросы, целесообразней задавать тем людям, которые могут компитентно тебе ответить..
Любимый ангел был талантлив, красив, богат, УСПЕШЕН. И что с ним стало? Согнали его на землю. Ева не согласилась разделить ложе с Создателем, т. к. любила мужа больше, чем Создателя. Согнали их обоих на землю. (комедия с яблоками и змеями была лишь театром) . Завидует Создатель тем, кто более успешен, чем он, и уничтожает их, отстраняет от себя! Успешные при жизни люди - работящие, талантливые, способные, добрые, весёлые - большинство уходят из жизни рано... Создатель боится, что люди будут чтить их и уважать больше, чем его. Что их успех будет восхвалён, а Он сам - предастся забвению. И большинство "сильноверующих" людей вокруг меня - бездельники!
Конечно есть, все люди стремятся к успеху, как оценки своего труда ..Кто хочет между вами быть бОльшим, да будет вам слугою (Мф. 20,26).
Нет. Такого понятия там не существует, это мера благополучия материального. А в учении Христа, нет успешных и неуспешных, потому, что христианин не ставит своей целью преуспеть в этом мире. А двум Господам как известно служить - ни одному не угодить. Нельзя служить одновременно и Богу и золотому тельцу. Все принимается из рук Бога как благословение и богатство, и скудость. Потому, что обе эти вещи испытывают людей, и прошедший испытание достоин награды.
В православии не встречал, а вот Священное Писание много об этом говорит.