Есть ли в вине спасение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не спасение, а языческие корни! Христианство это вообще модернизированное язычество. Доктор философских наук Вячеслав Полосин : Культы Осириса-Сераписа (Египет-Рим) , Орфея (Греция) , Аттиса (Рим) , Митры (Персия – Рим) и многие другие строились по одной и той же схеме “боговоплощения”: чудесное рождение богомладенца от девы, страдания за людей и смерть, схождение в ад и телесное воскресение и вознесение на небо. Жрецы этих культов, при огромном скоплении народа, ритуально воспроизводили содержание мифов, совершали массовые шествия с возглашениями: “Аттис воскрес! ” или “Осирис воскрес! ”, причащали верующих кровью божества в виде вина (греки) , крови быка (римляне) , красного пшеничного напитка (египтяне) , считая, что это гарантирует им нарушение законов природы в пользу верующих. ------------------------- Древние верили, что поедание печени удачливого врага принесет удачу, они пили кровь врага в надежде получить его жизненную силу... Если такое происходит после поедания обычных людей, то какую силу обретешь, съев самого бога! --------------------------- Культ бога Митры учил: "Кто ест мою плоть и пьет мою кровь, остается во мне и я остаюсь в нем". Этот культ был популярен в Римской империи, в среде простолюдинов. Образованные люди смеялись над причастием: "Когда мы называем хлеб Цицерой, а вино - Вакхом, мы употребляем не более как риторические фигуры. Или вам кажется, что на свете есть человек настолько безумный, чтобы искренне верить, что употребляемая им пища является богом?... " --------------------------
Гость
Если уж усопших вином поминать грех, какое уж тут спасение?!
Гость
Да спасения нет, можете не искать.
Гость
Ага, белочкой называется.
Гость
У Хайяма спроси. Он в нём истину узрел.
Гость
Не в самой вине, а в её осознании и покаянии.
Гость
29 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? 30 У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. 31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: 32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; 33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, 34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. 35 [И скажешь] : "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же". (Прит. 23:29-35) 6 Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. (Ис. 55:6)
Гость
В малых дозах может быть лекарством от..., в больших убивает...
Гость
В вине есть только похмелье и последующий алкоголизм
Гость
это болото медленно засасывающее, а для других, как для мух растение "Срацения"
Гость
Осадок есть, и не всегда - сладкий...