Есть очень много людей, которые читают только для того, чтобы не думать. Как научиться думать эффективней?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотря какая у Вас задача. Если у Вас есть стойкие интересы к чему-либо, то повысить эффективность - дело техники. А если Вы теряетесь в информации, не знаете, что выбрать, чем можно заинтересоваться - сначала пролистайте энциклопедии - по искусству, по музыке, по литературе, по классическим наукам. Обязательно что-нибудь "зацепит", и Вам захочется сконцентрироваться на какой-то теме. Впоследствии Вы увидите, в центре любой сферы интересов стоит один и тот же вопрос- познание и обретение себя, просто способы выражения разные, от философского трактата до языка точной науки. В конкретике и последовательности легче обрести эффективность мышления. Не разбрасывайтесь. Удачи!
Гость
Искусство и литература развивают память, мышление, фантазию, воображение и способность к творчеству. В свое время Дидро справедливо утверждал: «Люди перестают думать, когда перестают читать» . Люди теряют способность сострадать, сочувствовать, если не приобрели или потеряли интерес к чтению. Согласно опросам родителей, почти у всех нынешних детей наблюдаются психологические трудности. Наиболее частыми из них являются конфликтность и агрессивность, уход в мир фантазии, тревожность, вялость и бездеятельность, протестные реакции. Читая художественное произведение, читатель проигрывает определенные жизненные сценарии, модели поведения и взаимоотношения людей, погружается в их внутренний мир, примеряя его на себя. Литературные герои помогают ребенку пережить и осмыслить состояние добра и зла, любви и ненависти, милосердия и искушения, победы и поражения. Но трудно ждать благотворного влияния книги на ребенка, если она несет в себе разрушающее внутренний мир человека начало: агрессию, смерть, нетерпимость, страхи, хаос.
Гость
Просто великолепно)) ) Это про меня... . Так всегда жила. . В детстве читала, потому что все хотела знать. . В молодости - хотела узнать БОЛЬШЕ. . а сегодня ---читаю, чтобы не думать о проблемах ..увы... Как научиться думать эффективней? я например, думаю, за рулем под музыку, как не смешно. . или когда обедаю, но обязательно должна быть одна... тяжело))) ) но научиться можно, только если есть ЦЕЛЬ. . Удачи..
Гость
Думайте, как Вашу мечту превратить в действительность.
Гость
Это просто! Сопоставляйте свои мысли с образным качеством. Проще говоря, правильно фантазируйте.
Гость
Как это читать и не думать??!!
Гость
?? не читать.
Гость
Разумнее размышлять разумом.
Гость
если не дано, то не дано. всему своё время.