Есть таинство крещения, а существует ли противоположный обряд, для тех кто решил оставить христианство?
Есть таинство крещения, а существует ли противоположный обряд, для тех кто решил оставить христианство?Обряд крещения "подключает" человека к христианскому эгрегору, а что если человек решил быть свободным от религиозных предрассудков. Конечно не из крайности в крайность, например стать сатанистом(это исключено) там существуют подобные обряды отречения. Но это значит менять шило на мыло. Просто стать свободным и верить Богу, а не попам и их лживым догмам.
Ответ(ы) на вопрос:
угу. повторяй за мной: Я (ФИО) , будучи подвергнут Обряду христианского Крещения в детстве (до достижения совершеннолетия) , настоящим публично аннулирую свою причастность к этому Обряду и отказываюсь от Церкви, которая его выполнила. Я отвергаю все ее убеждения и прочие подобные суеверия, в частности, коварную веру в то, что любого ребенка необходимо очищать Крещением от предполагаемого ПЕРВОРОДНОГО ГРЕХА, и злой власти воображаемых демонов.
В противоположном обряде нет смысла, поскольку неверие лишает смысла основной.
Молитва "Отче наш" читается наоборот 3 раза. Это один из ритуалов приобщения человека к чёрной магии.
анафеме предадут и все
Есть определение - выкрест, оно для тех, кто ушел или кого прогнали (отлучили, предали анафеме).. . А поп-расстрига - тот который ушел или выгнали...
Хороший вопрос. Меня в детстве дернуло окреститься. Хотелось просто противопоставить себя материализму. О других религиях тогда информацию найти было почти невозможно, церковь для меня олицетворяла религиозность вообще. Потом все изменилось. Но меня это не сильно напрягает, связь с христианским эгрегором если и была, давно отсохла за ненадобностью, когда эгрегор нашелся повыше.
Так же как и у человека есть лечение, а антилечения не существует, так и в церкви есть таинство крещения - посвящение своей жизни Богу, а если человек хочет следовать по неистинному пути, то церковь не является ему провожатым, и не благословляет его на этот путь (и, следовательно, нет противоположного обряда крещению) . В церковь люди приходят молиться Богу, а не священникам. Так и вы прекратите молиться священникам, а молитесь вместе со всеми прихожанами храма Богу.
Есть обрад разкрещения! Его практикуют некоторые языческие общины! Сам обряд известен ещё со времён крещения литовских язычников тевтонцами, каждый раз когда немцы уходили с Литвы население разкрещевалось и возвращалось к язычеству!
С Львом Толстым проделали именно эту процедуру.
приходи в церкву и там с тебя за разуверование тоже возьмут 20 доларов
вроде обряда раскрещивания нет, да врядли в обычном обряде крещенияподключают к христианскому эгрегору. Для подключения к эгрегору нужны и собственные усилия
думаю должен быть, только у священников такого не найти.