Это правда,что канон Библии утверждался на 1 Вселенском Соборе путем голосования?
Это правда,что канон Библии утверждался на 1 Вселенском Соборе путем голосования?И просто кому-то не хватило нескольких голосов?Что было бы с христианством окажись там больше гностиков?
Ответ(ы) на вопрос:
Да это правда. Если бы там было больше гностиков мы бы сейчас знали больше правды об учении Христа.
Попы это зло
Правда. Законопроект тогдашнего-тамошнего "жириновского" прошёл...
да и еще на этом каноне путем голосовании Иисус стал Богом
Бог следит, чтоб Его Слово не искажалось. Не "буква" важна, а её смысл. Форма может меняться, а дух библии-неизменный.
Не просто голосованием, а разбором и анализом каждого текста. Не вошло в канон то, что не соответствовало учению, существовавшему на тот момент как устная традиция. Поэтому там могло быть сколько угодно гностиков :) Дело не в количестве голосов, а в истине.
Карташев: Масса "восточного" епископата под давлением императорской воли подписала Никейский орос без достаточного внутреннего понимания и убеждения. Смирились пред волей Константина и открытые противники "единосущия". И Евсевий Кесарийский, столь заносчиво щеголявший своей рационалистической логикой перед Александром Александрийским, теперь, желая сохранить благоволение императора Константина, решил оппортунистически (а не умом и сердцем) подписать чуждое ему вероизложение. Он затем опубликовал перед своей паствой лукавое софистическое объяснение своего поступка. Св. Афанасий не без ядовитости рассказывает нам об этой изворотливости Евсевия. Другой оппортунист, придворный Евсевий Никомидийский, и местный Никейский епископ Феогнис решили подписать орос, но уперлись перед подписанием анафематизма. A вот провинциальные некарьеристы, от начала друзья Ария ливийцы Феона Мармарикский и Секунд Птолемаидский честно отказались от подписи. Все трое вместе с Арием немедленно были сняты с мест своей службы и высланы государственной властью в Иллирию. Прямой провинциал Секунд упрекал придворного Евсевия: "Ты, Евсевий, подписал, чтобы не попасть в ссылку. Но я верю Богу, не пройдет и года, как тебя тоже вышлют". И действительно, уже в конце 325 г. и Евсевий и Феогнис были сосланы. А книги, которые войдут в Библию вообще не обсуждались, но выбирались по методу лотереи.
Да, это так, только там была драка с мордобоем и членовредительством, - теперь то всё причесали, а так - типа бандитской сходки.
Вроде так.)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы