Эту религию справедливее было бы назвать не христианство, а павлианство?
Эту религию справедливее было бы назвать не христианство, а павлианство?Считается, что учение Христа было искажено учениками апостола Павла и большая часть посланий в Новом Завете пренадлежит именно апостолу Павлу.
Ответ(ы) на вопрос:
Па вел никогда не выдавал учения Христа за свои. Почему-то никому не приходит в голову назвать Тору учением Моисея, хотя ее всю записал именно он.
Не Павел же был распят и воскрес, а Христос, поэтому ваш вопрос неуместен.
Вы правы. Павел получил хорошее иудейское образование, был гонителем и мучителем, виновником многих смертей, волком в "овечьей одежде". Он начал свою писанину намного раньше чем апостолы, и это в итоге оказало существенное влияние на всё учение Иисуса (мир ему) . Павел первые 3 года своего проповедования, не виделся ни с одним из апостолов. Он и сам не считал себя апостолом, но после выступал уже как ученик Иисуса (мир ему) . Хотя Иисус (мир ему) не видел и не знал такого апостола. Павел был самозванцем и беззаконником.
интересно кем считается? вами лично или кем-то ещё? Павел исказил что? что Христос был распят на кресте и воскрес из мертвых? он это отрицает? так на этом и держится христианство.
Бред сивой кобылы. Учение Павла ничем не отличалось от учения апостолов. Сам Петр и другие апостолы признали Павла как апостола и его послания как священные писания. Павел ничего не искажал.
такие выводы могут делать только люди, не имеющие веры и любви Христовой... что здесь и очевидно... . если кто достигнет святости Павла, пускай об этом и рассуждает, а кому очень далеко, тем бы лучше помолчать...
золотые твои слова. Именно так и есть. Если внимательно перечитать то, что Иисус говорил и то, что грёбаный Павел пиздел - охренительная разница
рабовлавство, потому что вера рабов
если бы Павел чтото исказил то в Библии его посланий небыло бы
Да, это было бы справедливо и честно. Даже сама РПЦ обзывает себя "святой апостольской и соборной" без упоминания Иисуса. Интересен факт, что из гонителя Павел вдруг превратился в адепта. Поистине, если хочешь развалить какое-то движение - возглавь его.