Евангелие есть учение о Христе, а не учение Христа?

Евангелие есть учение о Христе, а не учение Христа?Николай Александрович Бердяев
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
как Апология Платона о Сократе... . Кстати, Вильям Блейк писал: "Если суть христианства заключается в Нравственности, то Спасителем нужно считать Сократа, а не Иисуса Христа. "
Гость
Евангелие переводится как "благая весть", т. е. счастливая весть о Царстве Бога. Оно рассказывает о том, какие благословения принесет это Царство, главой которого является иисус Христос: накормит голодных, исцелит больных, воскресит умерших, научит всех путям Бога и установит на земле порядок.
Гость
Кто хочет волю Его творить, разумеет о учении, какое от БОГА есть. (Иоанн. 8)
Гость
Иисус сам говорил, что это учение от Бога Отца, а поскольку Он принёс его людям, то и Его тоже. Иоан. 7:16 ...Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
Гость
Точно - не учение Христа. Кто бы его понял в то время? ! Не было Учения, был пример д/потомков. Мне понравился ваш вопрос, он содержит ответ.
Гость
Добрую весть о том, что Иисус Христос совершил примирение людей с Господом. Снял с людей проклятие первородного греха, дал людям возможность достичь Царства Небесного и спасения своей души через совершение человеком добрых дел и исполнение Закона Божьего. “И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия” (Матф. 4:23). Слово “евангелие” также обозначает само учение Иисуса Христа, проповедуемое Им Самим. “И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие” (Матф. 9:35). Слово “евангелие” обозначает и рассказ Апостолов об Иисусе Христе и Его учении. “Проповедуя Евангелие, благовествую о Христе” (1Кор. 9:18). Апостолы рассказывают об Иисусе Христе, как о Царе Царства Божьего, Мессии – Спасителе, Искупителе и Сыне Божьем. “Воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого”
Гость
Слово Евангелие переводится на рус. яз. - БЛАГАЯ ВЕСТЬ -счастливая весть ...для людей о том, что Бог не забыл людей, а любит нас и поэтому послал Иисуса Христа на землю. Иоанна 3: 16... так возлюбил Бог мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в Него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. Правда, воодушевляет знание того, что Бог действительно любит и заботится о каждом из нас ?
Гость
Это учения Христа и учение о Христе. Это просто благая весть, для спасаемых.
Гость
И о Христе, и Христа.
Гость
Глубоко уважаю Н. Бердяева. В чём-то он, может, и прав. Всё сказанное Христом дошло до нас в пересказе его апостолов.
Гость
И то и другое, удостоверяешься в этом, когда вдумчиво читаешь Евангелия.
Гость
учение Христа, смотри ибо души возросшие в Свете и есть тому свидетельство.. .http://www.proza.ru/2009/08/10/850
Гость
Евангелие, благовествование I. ЕВАНГЕЛИЕ КАК ПРОПОВЕДЬ О ХРИСТЕ А. ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА 1) слово "евангелие" встречается в Библии только в НЗ (-> Евангелист, благовестник, 1). Соотв. греч. слово эуангелион в общепринятом смысле означало как "хорошую (благую) весть", так и "вознаграждение вестнику", принесшему ее. В дальнейшем оно стало упо-требляться в значении "известие о победе". и то и другое, только без: НЕ
Гость
Ветхий Завет.
Гость
Евангелие - это описание жизни Христа, которая была сама по себе примером Любви.
Гость
Еванглие - есть Сам ИИСУС Христос ...приди к Нему и будешь Жить Вечно :-)))
Гость
Говорить о Христе, не раскрывая его учение нельзя.
Гость
строго говоря, евангелие - это вообще не учение. это просто биография.