Фазы МИТОЗА .Какой процесс происходит в Профазе, метафазе, анафазе и телофазе .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Профаза. В клетке происходит конденсация хромосом. Различают стадии плотного и рыхлого клубка. Одновременно происходит дезинтеграция ядрышка, распад полисом, пластинчатого комплекса и эндоплазматической сети. Ядерная оболочка распадается и кариоплазма сливается с цитоплазмой, образуя миксоплазму. Начинается формирование митотического веретена. Оно образуется за счет двух центриолей центросомы и микротрубочек.
Метафаза. По продолжительности составляет почти 1/3 митоза. Завершается образование веретена деления, хромосомы выстраиваются по экватору клетки и прикрепляются к нитям митотического веретена. Формируется экваториальная пластинка или материнская звезда.
Анафаза. Самая короткая фаза митоза. Происходит расхождение хромосом по полюсам клетки. Различают раннюю и позднюю анафазы. Скорость расхождения хромосом около 0,5 мкм/мин.
Телофаза. Хромосомы достигают противоположных полюсов клетки, начинается их деконденсация. Вокруг хромосом обособляется ядерная оболочка, начинает формироваться ядрышко. Различают раннюю телофазу (стадию рыхлого клубка) и позднюю телофазу (стадию плотного клубка) . Митотическое веретено разрушается, начинается цитокинез - разделение цитоплазмы на две обособляющиеся части. Возникает борозда деления, расположенная перпендикулярно длинной оси веретена деления. При разделении цитоплазмы органеллы пассивно распределяются между дочерними клетками.