Феномен? ( внутри много-много букофф)

Феномен? ( внутри много-много букофф)Итак, я сразу оговорюсь , я не еврейка и не отношу себя ни к какой религии. Интересуюсь религиями мира, традициями и народами.
Я теперь пояснение к вопросу о еврейском феномене:

1. Шаббат и самолет
Рав Бенцион Зильбер, темы: Бенцион Зильбер

Как известно, 10 апреля, неделю назад, в субботу, в катастрофе самолёта, летевшего в Катынь, погибло высшее руководство Польши. Они летели, чтобы принять участие в поминовении польских граждан, расстрелянных здесь в 1940 году. Погибли президент, начальник генштаба, министр обороны, президент национального центробанка, многие другие высшие чиновники. Больно за погибших людей, за польский народ, в одночасье лишившийся руководителей…
Среди расстрелянных в Катыни офицеров были и евреи. Поэтому на памятные мероприятия должна была лететь и делегация еврейской общины Польши. Её возглавлял рав Михаэль Шудрич. Планировалось, что представители общины полетят в президентском самолёте. Узнав, что полёт
назначен на субботу, еврейская делегация обратилась в администрацию президента с просьбой
перенести его на исход субботы. Получив отказ, делегация заказала места на другой рейс…
Так иногда приоткрывается занавес, и мы видим, как «управляется» мир. Как суббота спасает евреев…
источник toldot.ru
2. На самом деле я еще хотела добавить одну статью уже из прочтенной мной газеты. Название газеты я
не помню и ее не сохранила. СМИ я читаю много.
Так вот оказ в Чили во время последней катастрофы тоже не погибло ни одного еврея. Хотя там тоже
довольно сильная община и она была совсем рядом от цунами и эпицентра. Но ни один еврейский дом
не разрушился, ни один еврей не погиб.
3. Но феномен остается феноменом. Во вторую мировую войну было истреблено 2/3 части и больше евреев. Богдан Хмельницкий истребил столько же в пределах своей территории. Но через некоторое время популяция восстановилась. Т е популяция в теч нескл тыс лет остается неизменно в % соотношении к количеству всех народов мира , т е постоянная 2,1 ~ 2,3% от всей численности народов. Причем как бы не старались, истреблению они не подвержены , практически не асимилируются в отличие от других народов и не меняют традиции. Даже их двоюродные братья - арабы изменили свои традиции. Другие за это время народы исчезли, либо растворились в других народах.
Феномен остается феноменом ...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Евреев бережет Бог, а не суббота. И сбережет до конца, и помилует. Потому что Бог верен, и Его обетования отцам евреев будут исполнены. Вот вам и феномен.
Гость
Во время нашествия монголов истреблено 5/6 населения Волжской Булгарии. Щас это было бы полстраны.
Гость
Я не противница любого из народов Земли, но почему-то мне противна претензия любого народа на исключительность.
Гость
Евреи все-таки богоизбранный народ, в его рядах родился Иисус, взять хотя бы их выдающиеся умственные способности.
Гость
неужели в мире 150 миллионов евреев?
Гость
Вы слышали про талмуд? Там подробно расписанно как жить, и как относиться к другим народам. Если учесть, что для евреев это перваю настольная книга, то ничего удивительного.
Гость
по полям и по оврагам раскбросались сраки.... самолет разбился в поле ...кто там был---поляки