Фермер на двух полях общей площадью 2 га вырастил картофель.С первого поля он собрал 55 т картофеля,а со второго 54 т.Оказалось,что на втором поле урожайность выше,чем на первом,на 10 т/га.Какова урожайность картофеля на каждом...

Фермер на двух полях общей площадью 2 га вырастил картофель.С первого поля он собрал 55 т картофеля,а со второго 54 т.Оказалось,что на втором поле урожайность выше,чем на первом,на 10 т/га.Какова урожайность картофеля на каждом из полей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть хт/га-урожайность на 1 поле, тогда площадь 1 поля равна 55/хга. (х+10)т/га-урожайность на втором поле, 54/(х+10)га-площадь второго поля. По условию: 55/х+54/(х+10)=2 представим в виде дробей, приведем к общему знаменателю, получаем квадратное уравнение: 2х^2-89x-550=0 D=7921+4400=12321 x1=(89+111)/4=50, x2-отрицательное. Итак, урожайность на 1 поле 50т/га, а на втором - 60т/га Ответ:50т/га,  60т/га