Философский камень - действительно камень? Может быть это спелая дыня или арбуз?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Древние алхимики долго искали раствор, который мог бы любой металл превратить в золото. Действительно не понятно - почему этому раствору было присвоено звание камня? Не понятно еще и то, по какой причине камень (раствор или рецепт раствора) назвали философским. Зато, можно с уверенностью сказать (судя по присвоенным названиям) , что с логикой у средневековых алхимиков были серьезные проблемы. :))) Нет смысла превращать металлы в золото, нет смысла искать секрет приготовления раствора. Нормальный предприниматель зарабатывает приличные бабосы даже не связываясь с золотом и прочей химией. Барыги нынче не в почете. Если есть голова на плечах, то делать деньги можно не вылезая из-за компьютера. :)))
Гость
может даже быть, все ищут сложные пути а ответ так близок и никто не догадается
Гость
Ну или грецкий орех о который можно зубы сломать. )))
Гость
Рассматривать Философский Камень как простую вещь нельзя, это символ божественного могущества. Он обладает не только плотью, но и духом. Процесс его приготовления был покрыт тайной, так как в нем задействованы не только химические процессы, но и мистические силы. Поэтому он не только превращает металлы в золото, но и изменяет человека духовно, делая его совершенным. "Философский Камень, предмет настойчивых поисков древних алхимиков, — это, в сущности, сама наука химия, — писал в "Письмах о химии" Юстус Либих.
Гость
тогда бы его уже все раскусили