Философский вопрос — что делать с дневниками подростничества? :)

Философский вопрос — что делать с дневниками подростничества? :)Первый раз задаю здесь подобный вопрос, на который не может быть одного точного ответа — просто хочется услышать чужие мнения, интересно :)

Вела дневники с 14-ти лет. Сейчас мне 23. Иногда, заглядывая в старые записи, волосы на голове шевелятся :)
Некоторые взгляды и рассуждения, выплески гнева на кого-то, мне уже неприемлемы. Мне неприятно их перечитывать и очень хочется, чтобы никто никогда их не прочитал. Поэтому, встаёт вопрос уничтожения дневников.
В то же время, выбрасывать их жалко — они моя связь с прошлым, ведь кое-что со временем забывается, и вспомнить что-то перечитывая бывает очень интересно :) Сейчас я говорю о благоприятных записях. Также, мне дороги рисуночки, которые я там рисовала. Тем более, что теперь я почти не рисую.
Однажды, я попыталась как-нибудь уничтожить только неприятные мне записи, вырывая или зарисовывая чем-нибудь страницы. Но сил хватило едва на пол одного дневника и в итоге я только расстроилась его видом... :(
Была мысля отсканировать приятное, и тогда всё выкинуть, но это уже не то, хотя вариант...

Что же делать с этими дневниками? Хранить и бояться, что кто-нибудь однажды залезет и прочитает их или проститься со своим прошлым? Как рассуждаете вы? Поделитесь :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут сложный такой момент. . и я вас очень понимаю. У меня тоже когда то стоял такой вопрос.. . читала дневники и волосы становились дыбом тоже...)) ) Столько глупости откровенной.. . Я например все свои дневники где то до возраста 20 лет сожгла в итоге. . не сразу.. . сначала просто вырывала совсем уж безобразные вещи, за которые было стыдно.. . думала с ужасом что кто то это прочитает...)) ) Позже стало просто неинтересно и решилась уничтожить все.. . а вот дневники периода совершенно замечательной влюбленности в своего руководителя дипломной практики сохранила до сих пор.. . как то красиво все было, радостно, смешно, летяще. . я была такой смешной наивной и упрямой девчонкой, которая мечтала о науке и каких до открытиях, достижениях, хотела состояться в жизни.. . мы общались каждый день, легко и весело, благо разница в возрасте была всего семь лет.. . нашлись мы с ним по интернету спустя 20 лет, он сейчас директор завода, живет в Москве. . Правда более поздние дневники я тоже уничтожила, почти все, а теперь их не веду.. . в общем это было мое решение.. . конечно это Ваше решение. . но не спешите. . у меня нет единого мнения на этот счет.. . с одной стороны скелеты в шкафу тянут нас назад, они порой бывают тормозом и закрывают нам новые возможности.. . это совершенно так.. . но с другой стороны есть способы обойти этот принцип не уничтожая вещи.. . а пользу они смогут принести. когда вам захочется пересмотреть прошлое, иногда это нужно делать. . не торопитесь...
Гость
У меня тоже есть дневники, но они зашифрованы, и их прочесть никому не удастся. Я их иногда перечитываю и удивляюсь собственной глупости, легкомыслию и наивности. Сжигать и выкидывать не собираюсь, потому что там, кроме глупостей, есть ценные вещи, которые я могла бы забыть за давностью лет, но которые следует помнить. Например мои первые опыты путешествия по астралу. Тем, кто ведёт дневники советую писать их только шифром, особенно подросткам... Родители любопытны и суют свой нос повсюду. Если найдут, хорошего ждать нечего....
Гость
Хотелось бы их оставить) Я уже сто лет не слышала, чтобы вели дневники в наше время! Браво ВАМ!)
Гость
сохранить... где-нибудь в банковском хранилище... А на пенсии проанализировать, мол, вот что было в подростковом возрасте, и вот что из меня выросло)))) Для психоанализа- важная вещь!
Гость
У меня есть ящик с замком специально для моих дневников, я их веду уже 36 лет, иногда какие -то куски даже сама читала детям и мужу, но основная масса записей безусловно - это глубоко личное.
Гость
рукописи не горят - так точно охарактеризовал своё отношение по этому вопросу тов. Воланд. звучит как приговор. зачем уничтожать часть себя, для чего? всё что сделано твоею рукой, сделано тобой. в те дни эти мысли и рисунки не казались тебе глупыми - так почему же они кажутся тебе глупыми сейчас? поверь, оставь эти дневники, это самая настоящая память, драгоценная частичка, что потом в старости будет тебе напоминать про юность. ты сейчас хочешь уничтожить его часть - это преступление. прошлое - не делится на плохое и хорошее, оно вечно. спрячь тетради и дневники в большую коробку, запечатай. придёт время, когда ты сама захочешь посмотреть на них снова.
Гость
Сохраните. Оставьте, потом Вашим детям будет интересно почитать. . Может когда уже Вас не будет. Они будут ценить и хранить эти дневники.