Физика 11 классс

Физика 11 класссв солнечный день нужно осветить дно колодца,как следует разместить плоское зеркало если солнечные лучи попадают под углом 60 градусов к земной пов-ти?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
над поверхностью колодца, отражающей поверхностью вниз под углом 75 градусов
Гость
Зеркало надо ставить отражающей поверхностью к солнцу и под углом 75 градусов к земле. Необходим рисунок. Угол задан между поверхностью Земли и солнечными лучами, а не угол падения! В данном случае угол падения на Землю 30 градусов. Падающий луч надо развернуть на 30 градусов. Тогда угол между лучом падения и отражения будет 150 градусов. Луч света должен падать на зеркало под углом 75 градусов. Между отражающей поверхностью и Землей угол должен быть равен 75 градусов.
Гость
угол падения равен углу отражения...