Физика 552.
Физика 552.Найти абсолютную влажность воздуха, если парциальное давление насыщенного пара p = 14 кПа, а температура t = 60 (градусов). Молярная масса воды = 0,018 кг/моль.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Абсолютная влажность, это масса водяного пара ( в граммах) , всодержащегося в 1 куб. м воздуха. ( плотность вод. пара.) Из уравнения Менделеева -Клапейрона выразим плотность вод. пара. р*v=m*RT / M, m / v=ро . ро=р*М / R*T . po=0,091 кг / куб. м. Превратим в г / куб. м. 0,091*1000=91 г / куб. м. ( ро- плотность, 60 град=333К, 14кПа=14000Па.)