Физика,8 кл., помогите пожалуйста,хотя бы некоторые вопросы..

Физика,8 кл., помогите пожалуйста,хотя бы некоторые вопросы..1)Объясните каким образом происходит притяжение и отталкивание зарядов .
2)Как устроен атом по резельфорду.
3)Как называются приборы для измерения силы тока и напряжения?
4)правила вкл. в электрическую цепь амперметра и вольтметра
5)удельное сопротивление . определение

это только часть вопросов,остальные я сделала,а эти не найти в учебника .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) одинаковые заряды отталкиваются, а противоположные по знаку притягиваются. 2) В центре атома- небольшое ядро, но с большим положительным зарядом, в нем сосредоточена почти вся масса атома, а вокруг ядра -- электроны Планетарная модель 3) Амперметр и вольтметр соответственно 4) Амперметр--последовательно, а вольтметр-- параллельно 5) Сопротивление проводника из данного в-ва длиной 1 м, площадью поперечного сечения 1м кв
Гость
3)для силы тока-амперметрА для напряжения-вольтметр. 4)в цепь амперметр следует включать последовательно с учетом полярности прибора, а вольтметр параллельно
Гость
на вскидку могу только: 3) силы тока - амперметр, напряжения - вольтметр 4) амперметр включают в цепь последовательно, вольтметр - параллельно. не знаю что подразумевает 1 вопрос, но может поможет. заряды одинакового знака отталкиваются, а разного притягиваются