Физика. Идеальный газ. 2 Задачи. Требуется решение.

Физика. Идеальный газ. 2 Задачи. Требуется решение.помогите решить задачи

вычислите среднюю квадратичную скорость молекул кислорода при температуре 20 градусов цельсия.

и

Имеются два сосуда с газом: один вместимостью 3л, другой вместимостью 4л. В первом сосуде газ находится под давлением 500 кПа, а во втором под давлением 100 кПа. Под каким давлением будет находиться газ, если соединить эти сосуды между собой? (считать, что температура в сосудах одинакова и постоянна)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. P=P3+P4; P1*V1=P3*(V1+V2); P2*V2=P4*(V1+V2); P=(P1*V1+P2*V2)/(V1+V2); P2=10^5; P1=5*10^5; V1=3*10^-3; V2=4*10^-3. Считайте!