Физика. Индукция магнитного поля

Физика. Индукция магнитного поляРамка площадью 400 см^2 помещена в однородное магнитное поле индукцией 0,1 Тл так, что нормаль к рамке перпендикулярна линиям индукции. При какой силе тока на рамку будет действовать вращающий момент 20 мН*м. М(вр) = F * l (вращающий момент) F = I * B * l (сила Ампера. Угол не учитываем, т.к. нормаль к рамке перпендикулярна линиям индукции) Если объединить 2 формулы, то получится, что: I = (M(вр)) / (B * l^2). И надо наверное как-то площадь выразить через длину (через l), но только как? :) Спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну раз сами пытались решить - помогу во- первых как Вы решали, нужно начертить рамку, направление магнитного поля - посмотреть куда будут направлены Силы Ампера, действующие на каждую сторону рамки, окажется, что две силы будут направлены в одну сторону, а две в противоположные, поэтому если брать алгебраическую сумму моментов, то у вас получится Mсум= F*a/2-F*a/2+F*b/2+F*b/2-плечи Вы посчитали неверно, они равны a/2, b/2 M=F*b, с другой стороны F=FA=B*I*a ( sina=1) подставив получим M=B*I*a*b=B*I*S, вот и все, можно решать по- другому, в рамке, при пропускании тока, возникает магнитный момент pm= B*S( sina=1)? этот магнитный момент вызывает механический момент, который равен M= Pm*B( sina=1) M=BIS ВСЕ!!