Физика номер 731

Физика номер 731Амперметр накоротко присоединён к гальваническому элементу. ЭДС элемента равно 1,5 вольт. внутреннее сопротивление r=0,2 Ом. Амперметр в данном случае показывает силу тока в 5 ампер. какой ток покажет амперметр если его зашунтировать шунтом с сопротивлением 0,1 Ом??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По данным задачи, по закону Ома для полной цепм определим сопротивление амперметра : I = ЭДС / Ra+r отсюда Ra=( ЭДС - I*r) / I . Ra=0,1A. По формуле рассчета сопротивления шунта, определим n - число показывающее во сколько раз изменяется цена деления шкалы: Rш=Ra / (n-1) , n-1=1, n=2 n=I1 / I, отсюда I1=n*I =2*5=10A .
Гость
Решение. Ra=E/J-r; Ra=1,5/5-0,1=0,2; R=(0,2*0,1)/0,3=0,2/3; J1=1,5/(0,2/3+0,1)=9; U=9*(0,2/3)=0,6; Ja1=0,6/0,2=3(A).
Гость
1)I=E/(r+RA) Ra=(E-ir)/i Ra=2,5ОМ- предыдущий ответ неверен, так как из физических соображений, сопр амперметра не может быть таким маленьким 2) уже объяснял, что шунт включают ПАРАЛЛЕЛЬНО 1/R0=!/Ra+1/Rш R0=Rг*Rш/Rг+Rш 3) ток в цепи станет I0=E/(r+R0)(1) при паралл соединении токи разветвятся I0=Ia+Iш (2) я тебе уже писал, что ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОМ СОЕДИНЕНИИ ТОКИ ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫ СОПРОТИВЛЕНИЯМ, Iш/ia=Ra/Rш Iш=Ra*Ia/Ri,подставим во (2), получим I0=Ia+Ia*Ra/Rш=Ia(1+Ra/Rш) Ia=Io/(1+Ra/Rш) I0 возьмешь из (!)
Гость
3 ампера получается, сначала находишь сопротивление амперметра, оно равно 0.1 Ом потом находишь ток через эдс при включенном шунте, он равен 6 ампер (эдс делишь на общее сопротивление цепи) потом находишь из этого напряжение на амперметре (оно равно 0.3 В) ну и потом ищешь силу тока
Гость
А можно автора учебника и класс?