ФИЗИКА ПОМОГИТЕ!!! На рисунке приведен график зависимости проекции скорости тела vx от времени определите проекцию ускорения того тела ax в интервале времени от 20 до 30с

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 10 м/с/с. Пояснение В отрезок времени от [latex]20[/latex] до [latex]30[/latex] секунд проекция скорости тела больше нуля, значит, тело двигалось по направлению оси [latex]Ox[/latex]. За 10 секунд данного отрезка времени скорость тела изменилась с [latex]20[/latex] до [latex]10[/latex] м/с. Значит, [latex]a=\frac{v_1-v_0}{t}=\frac{10-20}{10}=-10[/latex]. Тело двигалось по направлению оси [latex]Ox[/latex] равнозамедленно, то есть вектор ускорения направлен в противоположную вектору скорости сторону. Следовательно, проекция ускорения тела [latex]a_x=-1 *(-10) = 10[/latex].