Физика! помогите!

Физика! помогите!источник тока с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением 1 Ом питает через реостат три параллельно соединенные лампочки, расчитанные на напряжение 6.3 В и силу тока 0.3 А. реаостат поставлен в такое положение, что лампочки работают в номинальном режиме. одна из лампочек перегорела. во сколько раз измениласт мощность каждой из двух оставшихся лампочек по сравнению с номинальной, если считать, что сопротивление каждой лампочки осталось прежним?

источник тока с внутренним сопротивлением r ЭДС E замкнут на три резистора с сопротивлением 3r каждый, соединенные последовательно. во сколько раз изменяется сила тока в цепи, напряжение на зажимах источника и полезная мощность, если резисторы соединить параллельно?

я не понимаю, как решать, помогите пожалуйста,
заранее огромное спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. 1. R=E/J-(r+R1/3); R=9/0,3-(1+(6,3/(3*0,3))=22; P1=J*U; P1=0,3*6,3=1,89; J1=(E/(R+r+R1/2)*2); J1=9/(1+22+6,3/(2*0,3)); J1=18/67; P2=(J1^2)*R1; P2=((18/67)^2)*(6,3/0,3);P2=1,52; P1/P2=1,89/1,52; P1/P2=1,24; ; 2. J1=E/(r+3*R); U1=3*R*(E/(r+3*R); P1=3*R*(E/(r+3*R))^2; J2=E/(r+R/3); U2=(R/3)*(E/(r+R/3)); P2=(R/3)*(E/(r+R/3))^2; U2/U1=....; P2/P1=....Закончите сами. Долго работать с формулами.
Гость
Источник тока с внутренним сопротивлением r и ЭДС замкнут на три резистора с сопротивлением 3r каждый, соединенные последовательно. Во сколько раз изменится сила тока в цепи, напряжение на зажимах источника и полезная мощность, если резисторы соединить параллельно? решение тут --->>> https://youtu.be/qxNSDF5nnsc