Физика срочно очень определить концентрацию молекул азота если при давлении 0,1МПА средняя квадратичная скорость его молекул составляет 480м/с"
Физика срочно очень
определить концентрацию молекул азота если при давлении 0,1МПА средняя квадратичная скорость его молекул составляет 480м/с"
Ответ(ы) на вопрос:
P = 0,1 * 10^6 Па v = 480 м/с n (концентрация) - ????
P = nkT ⇒ n = P / kT
v = √3RT/M R - газовая постоянная = 8,31
М - молярная масса азота = 0,028 кг/моль
Т = v^2 * M / 3R ⇒ T = 258,77 K
n = 0,1 * 10^6 / 1,38 * 10^-23 * 258,77 = 280 * 10^23 1/м^3
Не нашли ответ?
Похожие вопросы