Физика10 Если поднять тело над поверхностью Земли на расстояния, сравнимые с радиусом Земли, то что будет то что будет происходить с величиной силы тяжести

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон Всемирного тяготения на поверхности Земли [latex]F0=G \frac{mM}{Rz ^{2} } [/latex] на расстоянии равной радиусу [latex]F=G \frac{mM}{(Rz +Rz)^{2} }=G \frac{mM}{(2Rz)^{2} }=G \frac{mM}{4Rz^{2} }= \frac{1}{4} F0[/latex] сила в 4 раза уменьшиться