Фонетический разбор слова пруд и ягодки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
п - согласная, твердая р - согласная твердая у - гласная, ударная д - согласная, твердая [пруд] - 4 буквы, 4 звука я [йа] а - гласная ударная [й] согласная сонорная  г [г] - согласная твердая о - гласная безударная д - твердая согласная к - твердая согласная и - безударная гласная я-год-ки [йагодки] 6 букв 7 звуков
Гость
слове «пру́д»: слогов—1 (пруд), букв—4, звуков—4: п → [п] : согласный, парный глухой, парный твёрдый р → [р] : согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый у → [у] : гласный д → [т] : согласный, парный глухой, парный твёрдый «я́годы»: слогов—3 (я-го-ды), букв—5, звуков—6: я → [й'] : согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий [а] : гласный г → [г] : согласный, парный звонкий, парный твёрдый о → [а] : гласный д → [д] : согласный, парный звонкий, парный твёрдый ы → [ы] : гласный