Функция спроса на товар задана уравнением Qd=14-2P, а функция предложения уравнением Qs=2P-4. Тогда излишек производителя будет равен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Параметры равновесия данного рынка. При равновесии Qd = Qs 14 - 2P = 2P-4 4P = 18 Pравн = 4,5 - равновесная цена. Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р: 14-2*4,5 = 2*4,5-4 Qравн = 5 - равновесный объем. Pmax =7 (14-2Р = 0) Pmin = 2 (2Р-4 = 0) Излишек производителя (выигрыш) - эта разность объёмов предложения между рыночной ценой и той минимальной ценой (Pmin), за которую производители готовы продать свой товар. Излишек (площадь треугольника) производителя: (Pравн - Ps)Qравн / 2 = (4,5 - 2) * 5/2 = 6,25.