Гармония вещей слагается из взаимодействия явно конфликтующих друг с другом аспектов?Почему же???
Ответ(ы) на вопрос:
Это так только в нашем дуальном мире, где всё имеет полярность-добро и зло, тёмное и светлое, холодное и горячее. . А в истинно гармоничном мире всё целостно и всё едино. И часть не вступает в противоречие с целым, и наоборот-целое не выступает против своей части. С нашим линейным логическим мышлением это сложно понять и охватить, но к этому надо стремиться, в первую очередь -через ВСЕВЫШНЕГО ТВОРЦА.
Что лишний раз доказывает нехитрую истину: противоположности рано или поздно притягиваются и сливаются в гармоничное целое. Потому что неразрывно связаны и не могут существовать друг без друга. Даже если это что-то и камень преткновения.
Есть мнение что вся вселенная - это всего лишь колебательные волны - и если следовать этому представлению, то у нашего мира, как и у любых волн, есть амплитуды и частотности колебаний. Отсюда можно вывести, что противоположности - это противостоящие части одной волны. Любая целостная волна, сама по себе, гармонична, но увидеть (ощутить) её доводится редко, а если брать отдельно точку с вершины и точку со впадины волны - то можно ошибочно представить "противоположность" аспектов. Извините, если слишком абстрактно, спасибо))
второй закон диалектики-единство и борьба противоположностей .для теплых-день-ночь, тьма свет