Где грань между неординарным мышлением и шизофренией?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
критерий -продуктивность. Если ее нет - скорее всего, болезнь
Гость
шизо даёт развёртку темы без итога и вывода. . типа мысли обо всём и не о чём. . это загружает логический мозг человека и общение с шизиком ставит логику в тупик. . чел разумный помнит с чего он начал и чел разумный может это доказать последовательно. . грань в мозгах. . при шизофрении отмирают клетки мозга, типа необратимые процессы
Гость
Одна маниакальная идея.
Гость
Классический пример-восприятие пассажира в вагоне. Можно видеть или движение вагона или движение пейзажа. Неординарное мышление позволяет произвольно менять точку отсчета. Для обычного человека очевидно, что едет вагон, для шизофреника--пейзаж.
Гость
Вся жизнь такого человека и есть эта грань
Гость
А кто сказал, что она существует? В конце концов отчасти мы все шизофреники, мы вить иногда мысленно разговариваем сами с собой, это тоже одно из форм шизофрении.
Гость
в навязчивости
Гость
А её и нет! Все шизофреники с неординарным мышлением.
Гость
В абсурдности.