Согласен ,- полюса ..южный и северный... ближе к экватору за счет инеции вращения сила тяжести уменьшается...
На экваторе. Земля чуть сплюснута с полюсов, поэтому на экваторе расстояние до центра больше=> g больше=>больше сила тяжести.
на полюсах. Земля сплюснута. От центра до полюса расстояние меньше, чем до экватора, а сила тяжести обратно пропорционально радиусу Земли
Полюс
Сила тяжести не изменяется в зависимости от географического положения
Когда сидишь в туалете на унитазе....