Где найти анализ стихотворения Маяковского СТИХИ О СОВЕТСКОМ ПАСПОРТЕ
Ответ(ы) на вопрос:
В “Стихах о советском паспорте” автор затрагивает сразу две темы: антибюрократическую и патриотическую. Но главной темой этого стихотворения, бесспорно, является патриотическая тема. Лирический герой горд за свою страну, проводящую невиданный эксперимент, строящую новое общество: Читайте, завидуйте! Я - гражданин Советского Союза! Гимном советской Родине звучит и другое лирическое стихотворение Маяковского - "Стихи о советском паспорте" /1929 г. /. Стихотворение начинается с незначительного события - с описания проверки паспортов в железнодорожном вагоне в момент прибытия поезда на границу. И поэт замечает многое: и учтивость чиновника, который "не переставая кланяться", "с почтеньем" берет паспорта американца и англичанина; и его пренебрежение при виде польского паспорта. Мирное течение нарушено. "Жандармская каста" готова кинуться на поэта, но в его руках - "молоткастый, серпастый, советский паспорт", за ним- страна социализма. Маяковский горд за свою могучую Родину: Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза! http://www.abc-people.com/typework/literature/rus/lirica-m.htm и биография немного