Где применяется реакция уксуса с питьевой водой? Нужно ещё уравнение реакции
Ответ(ы) на вопрос:
Для смягчения воды, то есть для растворения солей жесткости (кальция и магния) , растворенных или находящихся в виде взвеси в питьевой воде: Сa(HCO3)2 + 2CH3COOH ---> (CH3COO)2Ca + 2H2O + 2CO2 CaCO3 ++ 2CH3COOH ---> (CH3COO)2Ca + H2O + CO2 Mg(HCO3)2 + 2CH3COOH ---> (CH3COO)2Mg + 2H2O + 2CO2 MgCO3 ++ 2CH3COOH ---> (CH3COO)2Mg + H2O + CO2
Например в аквариумистике для получения углекислого газа. Вообще же, смешивание соды и кислоты делают только для того, чтобы получить углекислый газ. В сухих газированных напитках смешивают соду и лимонную кислоту. При заливе этой смеси водой, вода насыщается СО2 и получается газировка.
Реакция применяется при выпечке хлеба, чтобы замедлить брожение теста.