Химия. проблема. задача на соли аммония. помогите!!!!

Химия. проблема. задача на соли аммония. помогите!!!!помогите пожалуйста решить задачку...

при пропускании избытка аммиака через 600грамм 42% раствор азотной кислоты
получили 300 г соли аммония.
сколько это составляет по сравнению с теоретическим выходом этого вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HNO3+NH4OH=NH4NO3+H2O 1) найдем количество чистой азотной кислоты в растворе 600гр 100% х гр 42 % -----> х= 252гр 2) найдем теоретический выход соли, т. к. в условии задано, что кислота в недостатке, следовательно решаем по стехиометрии, по кислоте 252гр хгр 63гр/моль 80 гр/моль -----> х=320гр теоретическая масса нитрата аммония 3) находим выход массу практическую делим на массу теоретическую и умножаем на 100% n=(300/320)*100%=93.75%
Гость
в 600 г р-ра 600*0.42=252 г азотной к-ты мол массаHNO3=1+14+48=63 значит в р-ре 4 моля кислоты из 4 моля к-ты должно получиться 4 моля соли NH4NO3 мол масса соли 18 + 62=80 значит должно получиться 320 г соли выход 300320 *100%=93.75%
Гость
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы