Где выбор буквы зависит от рода глагола? начнет красить снежок подтаял дети искали небо осветилось

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выбор буквы зависит от рода только в окончаниях глаголов. В первом случае прав описание окончания не зависит от рода: он начнет красить/ она начнет красить. во всех остальных случаях - зависит от рода: снежок подтаял/ сосулька подтаяла дети искали (мн.число, рода нет)/ щенок искал/ она искала небо осветилось/ комната осветилась.