Гениям геометрии

Гениям геометрииРешите задачу. Она легкая, но у мну щас башка не варит. Сторона ромба равна 6 см, а один из углов равен 150 градусов. Найдите площадь ромба.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так, проведи в ромбе биссектрисы, и получишь 4 треугольника, биссектриса делит угол пополам и поэтому верхний угол разделен на 75 и 75, получаем прямоуг. треугольник с гипотенузой 6, катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, поэтому 1 катет равен 3см, а площадь ромба равна высота*сторону. 3*6=18
Гость
S=a^2*sinA S=36*sin150 sin150=sin(90+60)=cos60=1/2 s=36*1/2=18
Гость
одна из формул: площадь ромба=квадрат стороны*синус угла один угол 150, значит, второй 30, синус 30 =1/2 6*6*1/2=18 я - гений или у мну щас башка варит? P.S. все формулы здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Р РѕРјР±#.
Гость
так нуу... . проведи высоту у ромба и по формуле площади = высота на сторону высота равна sin 30 = 1/2 * 6 = 3 площадь равна 18 см в квадрате
Гость
так, проведи в ромбе биссектрисы, и получишь 4 треугольника, биссектриса делит угол пополам и поэтому верхний угол разделен на 75 и 75, получаем прямоуг. треугольник с гипотенузой 6, катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, поэтому 1 катет равен 3см, а второй по теореме Пифагора равен 36-9=25 корень, равен 5, площадь треугольника равна половине осн на высоту равно 5*3*2так как 2 треугольника и все это равно 30см в кв
Гость
Площадь равна произведению сторон на синус угла между ними. В данном случае 6*6*синус150=18 кв. см