Геометрия 10 б

Геометрия 10 бБоковые ребра пирамиды SАВС равны между собой. SD - высота пирамиды. Точка D лежит внутри треугольника ABC. Треугольник ABC:
а) прямоугольный
б) остроугольный
в) тупоугольный
г) недостаточно данных;

Объясните свой ответ пожалучйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Данный тр-к остроугольный. Если боковые ребра пирамиды SАВС равны между собой. SD - высота пирамиды. то ДА=ДС=ДВ и точка Д- центр описанной окружности, который лежит на пересечении серединных перпендикуляров с сторонам тр-ка. Это точка Д лежит на гипотенузе в прямоугольном тр-ке, вне тр-ка в тупоугольном тр-ке и внутри только в остроугольном тр-ке
Гость
треугольник будет равносторонний, следовательно остроугольный :)