Геометрия 9 класс, ГИА(Блинков, Мищенко)Три окружности с радиусами 1, 2, 3 см попарно касаются друг друга .
Геометрия 9 класс, ГИА(Блинков, Мищенко)Три окружности с радиусами 1, 2, 3 см попарно касаются друг друга .Найти длину окружности проходящей через центры данных окружностей.
Помогите пожалуйста решить эту задачу)))Заранее Большое спасибо)))
Ответ(ы) на вопрос:
Расстояния между центрами окружностей равно сумме радиусов. 1+2=3 1+3=4 2+3=5. Центры окружностей являются вершинами треугольника со сторонами 3, 4, 5. Треугольник прямоугольный, т. к. 3^2+4^2=5^2. Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы. R=5/2 Длина окружности равна 2*pi*R=5*pi.