Геометрия 9 класс (метрические соотношения в прямоугольном треугольнике)

Геометрия 9 класс (метрические соотношения в прямоугольном треугольнике)Окружность, вписанная в прямоугольную трапецию, делит точкой касания большую боковую сторону на отрезки длинной 4 см 25 см. Найдите высоту трапеции.
Наведите хотя бы на мысль. Очень прошу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD - трапеция (AD||BC) большая боковая сторона - СD CH высота из прямоугольного треугольника CHD: CD² = CH² + DH² DH = AD - BC = r + 25 - (r + 4) = 21 CH = 2r CD = 4 + 25 = 29 29² = (2r)² + 21² r = 10 H = 2r = 20