Геометрия, 9 класс. Найти ширину прямоугольника ABCD, если его диагональ =6 см, а угол CAD = 30 градусов.
Ответ(ы) на вопрос:
угол CAD=30 град =>угол ACD=60 град cos60 град= DC/AC 0,5=DC/6 DC=3 (см)
Блиииин.... Моя ненавистная геометрия. Жаль, что когда я в школе училась у меня инета не было.
Писец вы все умники) ) какой нахрен угол 30 градусов у прямоугольника)))
Решение: Против угла 30° лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы, следовательно ширина равна 3 см
Рассмотрим тр-к САД: катет СД лежит против угла в 30 гр, значит, СД=1/2*АС=3 см.
это ж легко! по теореме пифагора