Геометрия,напишите решения плиз!!!

Геометрия,напишите решения плиз!!!задача.найти площадь круга,описанного около равнобедренного треугольника.,если основание этого треугольника 12 см, а боковая сторона 10см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь круга, описанного около треугольника, узнам, если найдем ее радиус. а радиус ее равен: R = abc/4S. S треугольника - высота умножить на половину основания = 8 * 6 = 48. высоту 8 получаем с помощью теоремы Пифагора, где гипотенуза - боковая сторона 10, один из катетов - половина основания. получаем радиус описанной окружности: 10 * 12 * 10/4*48 = 300/ 48 = 25/4. площадь круга с таким радиусом: п * R^2 = п * 625/16.
Гость
Не знаю правильно или нет, но у меня получилось 28,4 Пи
Гость
короче проводишь меридиану (ну отрезок белящий противоположную сторону треуг. попопалам не помнбю как он там точно называется) треугольника, она будет равно по теор. Пифагора 8 см. , ее середина будет является центром окружности... так как треугольник вписан в нее, то его радиус будет равен половине меридиана, поучается что S=2Пиr в квадрате (r=4), дальше считай)))) вроед бы так