Почему на руси князьям выкалывали глаза

Почему на руси князьям выкалывали глазавот именно так?почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вообще надо сказать, что грубость нравов, жестокость сердца, отсутствие христианской любви к ближним и бесчеловечие составляли самый главный нравственный недостаток того времени. Всего чаще и более этот недостаток обнаруживался при взаимных распрях князей. Движимые своекорыстием, властолюбием, местью и другими недостойными чувствами, они не щадили ни друг друга, ни своих подданных. Умерщвляли своих совместников; когда могли, заключали их в оковы и темницы, или даже выкалывали им глаза, как поступил великий князь Московский Василий Васильевич с галичским князем Василием Юрьевичем и брат этого последнего Дмитрий Шемяка с самим Василием Васильевичем. А вступая с ратию во владения своего соперника, князья обыкновенно разоряли всё, что ни встречалось, грабили и жгли сёла и города, умерщвляли мирных жителей без различия пола и возраста и часто забирали их в плен
Гость
насколько знаю это, наш князь Александр Невский кому то там глаза выкалывал, а некоторым носы отрезал
Гость
Вроде из-за того, что они должны были судить, а судья не должен обращать внимание на человека, его статус в обществе, работоспособность, семью и т. д. А еще выкалывали, когда считали, что тот придает державу.
Гость
делать потому што нечего было!!!
Гость
Глупость какая то. Ни одного князя не знаю с выколотыми глазами.