Геометрия,напишите решение задачки и ответ,плиз))

Геометрия,напишите решение задачки и ответ,плиз))в равнобедренной трапеции даны основания 21 см и 9 см и высота равная 8 см. найти радиус описанного круга
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
боковую сторону находим при помощи теоремы Пифагора, ведь знаем высоту и половину разницы между основаниями. получается боковая сторона = 10. далее находим: диагональ равна 17 (тоже по той же теореме) . радиус описанного около трапеции круга равен радиусу круга, описанного вокруг треугольника, сторонами которого являются диагональ, боковая сторона и меньшее основание. S треугольника найдем теоремой Фалеса. R = abc / 4S = 85 / 2 = 42,5.