Геометрия... НУУУЖна помощь!!!!

Геометрия... НУУУЖна помощь!!!!В равнобедренном треугольнике АВС точка D – середина основания АС. На лучах АВ и СВ вне треугольника АВС отмечены точки М и N соответственно так, что ВМ = BN. Докажите, что ∆BDM = ∆BDN. С решением! Пожалуйста!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я бы так написал - 1) сторона BD у них общая, 2) BM=BN по условию, 3) поскольку ∆ABC равнобедренный, угол ABC = NBM отсюда следует что и угол ABN = CBM 4) если у 2х треугольников равны 2 стороны и равны углы между ними то и треугольники равны
Гость
Есть треугольник абс то д это бисектрисса которая делит его попалам то следовательно если м=н то бдм=бдн