Геометрия... Помогите пожалуйста решить!!!

Геометрия... Помогите пожалуйста решить!!!найдите площаль правильного восьмиугольника, если радиус описаного вокруг него круг равен R.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильный впис. 8-к состоит из 8-ми равных тр-ков. 1)Найдём площадь одного тр-ка: S=R²sin45/2 (360:8=45) S=R²V2/4 2)Найдём площадь 8-ка: S8=8R²V2/4=2R²V2.
Гость
Площадь можно найти, если разбить правильный восьмиугольник на 8 равнобедренных треугольников, где боковые стороны будут R, а угол между боковыми сторонами равен 45 градусам. Тогда площадь одного треугольника равна S = R^2 * sin 45 / 2 = R^2 * КОРЕНЬ (из 2) / 4 Тогда сумма всех 8-ми треугольников равна 8S = 2 * R^2 * КОРЕНЬ (из 2)
Гость
32*R^2*пи
Гость
Правильный восьмиугольник - Википедия Так как правильный восьмиугольник можно получить соответствующим отсечением углов квадрата со стороной, радиус вписанной окружности, радиус описанной окружности и площадь правильного восьмиугольника можно вычислить и без использования тригонометрических функций: Радиус вписанной окружности правильного восьмиугольника: Радиус описанной окружности ru.wikipedia.org/wiki/Правильный_восьмиугольник Сохраненная копия Другие страницы с сайта Правильный восьмиугольник - Википедия Так как правильный восьмиугольник можно получить соответствующим отсечением углов квадрата со стороной, радиус вписанной окружности, радиус описанной окружности и площадь правильного восьмиугольника можно вычислить и без использования тригонометрических функций: Радиус вписанной окружности правильного восьмиугольника: Радиус описанной окружности ru.wikipedia.org/wiki/Правильный_восьмиугольник Сохраненная копия Другие страницы с сайта Форум DWG.RU - Равномерная загрузка сыпучих материалов на большую.. . 2009 08:59 #4 Для любящих посчитать было написано "поверхность стекла представляет собой восьмиугольник" и площадь правильного восьмиугольника около 200м^2 при стороне в 6,5м и габарит тоже соответствует заявленому. Есть forum.dwg.ru/printthread.php?t=41341&pp=1000 Сохраненная копия Другие страницы с сайта Форум DWG.RU - Равномерная загрузка сыпучих материалов на большую.. . 2009 08:59 #4 Для любящих посчитать было написано "поверхность стекла представляет собой восьмиугольник" и площадь правильного восьмиугольника около 200м^2 при стороне в 6,5м и габарит тоже соответствует заявленому. Есть forum.dwg.ru/printthread.php?t=41341&pp=1000 Сохраненная копия Другие страницы с сайта МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА ... любой точки внутри равно- стороннего треугольника до его сторон не зависит от положения этой точки. 5. Докажите, что площадь правильного восьмиугольника равна произведению наибольшей и наименьшей диагонали. 6. Найдите площадь треугольника, нарисованного на клетчатой бумаге (рис. 6). www.mccme.ru/free-books/pdf/mmmf/bug-9kl.ps Сохраненная копия Другие страницы с сайта