Геополитической положение России резко ухудшилось с потерей портов 1 черного моря 2 японского моря 3 белого моря 4 Берингово моря

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Список портов Прибалтики. (Через них осуществлялся основной грузопоток из СССР.) Новоталлинский морской порт. (Эстония)  Для  нефтепровода «Дружба» – были построены нефтеналивной терминал Бутинге в  Клайпеде (Литва)  и Вентспилсский (Латвия)  нефтеналивной порт, в них же были созданы  терминалы для транспортировки удобрений и продукции химической промышленности. Клайпедский и Рижский порты осуществляли «перевалку»  почти всех видов грузов. Есть еще один порт, но вот о его использовании как-то мало информации, но на всякий случай сделаем упоминание и о нем. Силламяэ (Эстония)В настоящее время, помимо основных портов (в Мурманске, Архангельске, Санкт-Петербурге) были построены и уже начали действовать грузовые порты в Ленинградской области (Усть-Луга, Выборг, Приморск), которые "взяли на себя" поток грузов. Поэтому вот в настоящее время, после введения в строй новых портов, говорить об ухудшении геополитического положения вряд ли уместно.