Гиперборея - это миф, или реальность?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Немало учёных считают миф о гипербореях лишённым конкретной исторической подосновы и считают его частным случаем характерных для самых разных культур утопических представлений об окраинных народах. Однако Российская Академия Наук ежегодно финансирует экспедиции в район Сейдозеро (одно из предполагаемых мест существования гиперборейской цивилизации) . Также существует распространенное мнение, что народ Гипербореев обитал на территории нынешнего Крымского полуострова.
Гость
Я считаю что в некотором роде реальность ну и естествено гдето сказка У чёные находят гиганские скелеты и обясняют эти находки тем что раньше жила высокоразвитая цивилизация во времена когда на земле была более низкая гравитация и они отличались большими размерами ) но потом они умерли из за повышения гравитации скорее всего это связано с ними
Гость
Она была!!!
Гость
Миф.
Гость
теория, достойная доказательств